Info Line: 0883.506426
Prodotti Bellezza Salute online Para Farmacia online
Neocibalgina 12 Compresse

Neocibalgina 12 compresse

Casa Farmaceutica: Neocibalgina
Codice Prodotto: 021332059

Prodotto disponibileProdotto disponibile

Spedizione in 1-5gg lavorativi

  • Prezzo al Pubblico: € 5,40
  • Prezzo Farman: € 5,10
  • Extra sconto: 5 %
  • Quantità:
  • Totale:5,10
DescrizioneRecensioni (0)Commenta
INSERISCI UNA RECENSIONE
Nuovo codice
Non esistono recensioni su questo prodotto

Neocibalgina Compresse si usa nel trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.

Categoria:  nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili

Composizione
Principio attivo: acido acetilsalicilico 200 mg, paracetamolo 150 mg, caffeina 25 mg.
Eccipienti: Cellulosa microcristallina; glicerolo distearato (tipo I); amido di mais

Posologia  Neocibalgina Compresse va assunta nelle seguenti dosi e modalità: da 1 a 4 compresse pro die.Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. L'assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno.

Controindicazioni
Ipersensibilità verso i principi attivi, i salicilati e ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Accertata tendenza alle emorragie. Gastropatie (ad esempio: ulcera gastro-duodenale).
Asma.
Insufficienza renale.
Ultimi 3 mesi della gravidanza.
L’uso di questo medicinale è controindicato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a sedici anni.
I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.
Grave insufficienza epato-cellulare.
Dose > 100 mg/die durante il terzo trimestre di gravidanza.

Conservazione: Conservare a temperatura non superiore ai 30°C.

Formato: 12 compresse


Farman
consiglia

ENERZONA ARANCIO CIOCCOLATO

Integratori
1,60 €

CHIROFERT 20 COMPRESSE

Integratori
18,40 €

ENERZONA AMARENA CIOCCOLATO

Integratori
1,60 €

BENEFIT CELLUL DEFEND URTO

Integratori
18,70 €

EVESTREL GIORNO E NOTTE

Integratori e tisane
22,70 €

ENTEROLACTIS BEVIBILE BAMBINI

Integratori e tisane
7,70 €

SUSTENIUM MEMO FOSFORO 10 FLAC

Integratori e tisane
10,00 €

APROPOS IMMUNO3 DEFENS JUNIOR

Integratori e tisane
8,70 €

POLASE SPORT 10 BUSTINE

Integratori
12,40 €



I clienti
hanno
acquistato
anche