Info Line: 0883.506426
Prodotti Bellezza Salute online Para Farmacia online
Farman.it ti regala 5 euro di sconto se acquisti adesso con il codice SALE5F
Ibuprofene Carlo Erba 200 mg 12 compresse da 200 mg

Ibuprofene carlo erba 200 mg 12 compresse da 200 mg

Casa Farmaceutica: Dompé Farmaceutici
Codice Prodotto: 029129018

Prodotto disponibileProdotto disponibile

Spedizione in 1-5gg lavorativi

  • Prezzo al Pubblico: € 4,41
  • Prezzo Farman: € 3,70
  • Extra sconto: 15 %
  • Quantità:
  • Totale:3,70
DescrizioneRecensioni (1)Commenta
INSERISCI UNA RECENSIONE
Nuovo codice

CLIENTI CHE HANNO ACQUISTATO E VALUTATO QUESTO PRODOTTO:

  • Ibuprofene carlo erba 200 mg 12 compresse da 200 mg MT.ROUGE@VIRGILIO.IT
    11/03/2016venerdì 11 marzo 2016
    Tutto perfetto,
    voto5

Iboprofene Carlo Erba dona sollievo dal dolore di entità lieve-moderata, inclusi mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, dolori muscolari e dolori articolari di minore intensità. Febbre.

Categoria: farmaco, cura del dolore, analgesico, antipiretico

Composizione
Ogni compressa contiene 342 mg di ibuprofene sale di lisina, pari a 200 mg di ibuprofene acido libero
Eccipienti: Polivinilpirrolidone, cellulosa microcristallina, magnesio stearato, metilidrossiipropil cellulosa, idrossipropilcellulosa, titanio biossido E171.

Posologia: negli adulti e negli adolescenti dai 12 anni in poi, 1 compressa ogni 4- 6 ore finchè persistono i sintomi. Se il dolore o la febbre non rispondono al dosaggio di una compressa, si può assumere una seconda compressa. Non assumere più di 6 compresse al giorno.
Nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico.

Modo d'uso: per una azione rapida ingerire le compresse con del liquido; in caso di disturbi gastrici assumere le compresse con del cibo.

Controindicazioni
Età inferiore ai 12 anni.
Ipersensibilità al principio attivo, ad uno qualsiasi degli eccipienti o verso qualsiasi farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS). Con questa classe farmacologica possono verificarsi reazioni crociate.
Ulcera gastroduodenale attiva o grave o altre gastropatie.
Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento).
Grave insufficienza cardiaca.
Il prodotto è controindicato in caso di gravidanza accertata e presunta, e durante l’allattamento.

Conservazione: conservare a temperatura non superiore a 25°C.

Formato: 12 compresse da 200 mg


Farman
consiglia

CAPTOLIP 24+24 COMPRESSE

Integratori e tisane
22,80 €

LUTEIN OMEGA3 30 CAPSULE

Integratori e tisane
15,20 €

CHIROFERT 20 COMPRESSE

Integratori
18,90 €

ARMOLIPID PLUS 20 COMPRESSE

Integratori e tisane
18,00 €

CARTI JOINT FORTE

Integratori e tisane
18,20 €

NORMAST 600MG 20 COMPRESSE

Integratori
22,50 €

ARMOLIPID 30 COMPRESSE

Integratori e tisane
15,80 €

NEOVIS PLUS 20 BUSTINE

Integratori e tisane
9,10 €



I clienti
hanno
acquistato
anche