Info Line: 0883.506426
Prodotti Bellezza Salute online Para Farmacia online
Farman.it ti regala 5 euro di sconto se acquisti adesso con il codice SALE5F
Aspirina C 10 Compresse Effervescenti 400 + 240 Mg

Aspirina c 10 compresse effervescenti 400 + 240 mg

Casa Farmaceutica: Aspirina
Codice Prodotto: 004763114

Prodotto disponibileProdotto disponibile

Spedizione in 1-5gg lavorativi

  • Prezzo al Pubblico: € 5,00
  • Prezzo Farman: € 4,50
  • Extra sconto: 10 %
  • Quantità:
  • Totale:4,50
DescrizioneRecensioni (0)Commenta
INSERISCI UNA RECENSIONE
Nuovo codice
Non esistono recensioni su questo prodotto

Aspirina C Compresse Effervescenti è utile
nella terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento

nel trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Categoria: tosse, raffreddore ed influenza, analgesici ed antipiretici

Composizione
Aspirina C Compresse Effervescenti contiene, per ogni compressa:
Principi attivi: acido acetilsalicilico 500 gr, acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg 

Eccipienti: citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro.

Posologia
si consiglia l’assunzione di 1-2 compresse, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 3-4 volte al giorno. L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre) . Non superare le dosi consigliate. Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Non assumere il prodotto per più di 3 – 5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano.

Modo d’uso: sciogliere 1 compressa prima dell'uso in mezzo bicchiere d’acqua. Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno

Controindicazioni

- Ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) /antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti

- Ulcera gastroduodenale; 

- Diatesi emorragica; 

- Insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi;

- Deficit della glucosio –6-fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo);

- Trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin;

- Anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei;

- Terzo trimestre di gravidanza e allattamento; 

- Bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni. 

- Durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, l’acido acetilsalicilico non deve essere somministrato se non in caso di effettiva necessità. Qualora farmaci contenenti acido acetilsalicilico siano usati da una donna che cerca una gravidanza, o durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, il trattamento dovrà essere il più breve possibile e la dose la più bassa possibile. L’acido acetilsalicilico è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza. Il suo uso è controindicato durante l’allattamento 

Conservazione: conservare a temperatura non superiore a 30 gradi C.

Formato: 10 compresse


Farman
consiglia

CAPTOLIP 24+24 COMPRESSE

Integratori e tisane
22,80 €

LUTEIN OMEGA3 30 CAPSULE

Integratori e tisane
15,20 €

CHIROFERT 20 COMPRESSE

Integratori
18,90 €

ARMOLIPID PLUS 20 COMPRESSE

Integratori e tisane
18,00 €

CARTI JOINT FORTE

Integratori e tisane
18,20 €

NORMAST 600MG 20 COMPRESSE

Integratori
22,50 €

ARMOLIPID 30 COMPRESSE

Integratori e tisane
15,80 €

NEOVIS PLUS 20 BUSTINE

Integratori e tisane
9,10 €



I clienti
hanno
acquistato
anche