Info Line: 0883.506426
Prodotti Bellezza Salute online Para Farmacia online
Aspirina Rapida 10 Compresse Masticabili 500 Mg

Aspirina rapida 10 compresse masticabili 500 mg

Casa Farmaceutica: Aspirina
Codice Prodotto: 004763379

Prodotto disponibileProdotto disponibile

Spedizione in 1-5gg lavorativi

  • Prezzo al Pubblico: € 5,50
  • Prezzo Farman: € 5,00
  • Extra sconto: 10 %
  • Quantità:
  • Totale:5,00
DescrizioneRecensioni (1)Commenta
INSERISCI UNA RECENSIONE
Nuovo codice

CLIENTI CHE HANNO ACQUISTATO E VALUTATO QUESTO PRODOTTO:

  • Aspirina rapida 10 compresse masticabili 500 mgBRIDAN
    26/03/2016sabato 26 marzo 2016
    Prezzi e offerte molto convenienti, buon servizio post vendita
    voto5

Aspirina Rapida Compresse Masticabili si utilizza per:
• Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.
• Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Categoria: tosse, raffreddore ed influenza, analgesici ed antipiretici

Composizione
Principio attivo: acido acetilsalicilico 500 mg
Eccipienti: calcio stearato, amido di mais, mannitolo, sicovit (E110), aspartame, acido ascorbico, acido citrico anidro, magnesio carbonato, amido pregelatinizzato, aroma di mandarino, aroma arancia, sodio carbonato, sodio carbossimetilcellulosa, aroma rinfrescante di limone.

Posologia
assumere 1 - 2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 2 - 3 volte al giorno. L'uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre) . Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Non assumere il prodotto per più di 3 – 5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano.

Modo d’uso: la compressa va masticata con o senza l'aiuto di bevande, preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno

Controindicazioni
Ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) /antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti
Ulcera gastroduodenale; 
Diatesi emorragica; 
Insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi;
Deficit della glucosio –6-fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo);
Trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin;
Anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei;
Bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni. 
Durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, l’acido acetilsalicilico non deve essere somministrato se non in caso di effettiva necessità. L’acido acetilsalicilico è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza Aspirina Rapida Compresse Masticabili è controindicato durante l’allattamento.

Conservazione: conservare a temperatura non superiore a 30 gradi C.

Formato: 10 compresse masticabili


Farman
consiglia

ARMOLIPID PLUS 20 COMPRESSE

Integratori e tisane
18,00 €

ACQUA DI SIRMIONE

Aldulti
6,10 €

AMEDIAL PLUS 20 BUSTE

Integratori e tisane
15,00 €

CARTI JOINT 30 CAPSULE

Integratori e tisane
18,20 €

CARNIFAST PLUS 20 BUSTINE

Integratori e tisane
14,60 €

BIOSCALIN SINCROBIOGENINA COMP

Integratori e Tisane
19,70 €

ABOCA SOLLIEVO 90 TAVOLETTE

Integratori
9,40 €

LUTEIN OMEGA3 30 CAPSULE

Integratori e tisane
14,70 €



I clienti
hanno
acquistato
anche