Info Line: 0864.27.19.23
Prodotti Bellezza Salute online Para Farmacia online
Approfitta degli SCONTISSIMI PER TE per i tuoi acquisti a partire da 50 euro usando il codice SUPER7E50
Aspirina 10 Compresse 325 Mg

Aspirina 10 compresse 325 mg

Casa Farmaceutica: Aspirina
Codice Prodotto: 004763254

Prodotto disponibileProdotto disponibile

Spedizione in 1-5gg lavorativi

  •  
  • Prezzo Farman: € 5,60
  •  
  • Quantità:
  • Totale:5,60
DescrizioneRecensioni (0)Commenta
INSERISCI UNA RECENSIONE
Nuovo codice
Non esistono recensioni su questo prodotto

Aspirina si utilizza per:
• Terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.
• Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Categoria: tosse, raffreddore ed influenza, analgesici ed antipiretici

Composizione
Principio attivo: acido acetilsalicilico 325 mg
Eccipienti: magnesio idrossido 100,0 mg, diidrossialluminioaminoacetato 50,0 mg, amido di mais 54,0 mg, croscarmellose sodica 11,0 mg

Posologia assumere 1-2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 2-3 volte al giorno.L'uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti. Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre). Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Non assumere il prodotto per più di 3 – 5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano.

Modo d’uso: assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.


Controindicazioni
Ipersensibilità al principio attivo (acido acetilsalicilico), ad altri analgesici (antidolorifici) /antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti
Ulcera gastroduodenale; 
Diatesi emorragica; 
Insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi;
Deficit della glucosio –6-fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo);Trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin;
Anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei;
Bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni. 
Durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, l’acido acetilsalicilico non deve essere somministrato se non in caso di effettiva necessità. L’acido acetilsalicilico è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanza. Aspirina Compresse è controindicato durante l’allattamento 

Conservazione: conservare a temperatura non superiore a 30 gradi C.

Formato: 10 compresse


Farman
consiglia

RIDUCAL GRASSI 30+30 COMPRESSE

Integratori e tisane
24,90 €

Riducal Grassi 30 compresse + 30 omaggio

ECUVIX INTEGRATORE 10 FLACONI

Integratori e tisane
15,40 €

Ecuvix integratore 10 flaconi

ERBA VITA CARTILAGINE DI SQUAL

Integratori e tisane
13,20 €

Erba Vita Cartilagine di squalo 60 capsule

ORAL B TESTINE DI RICAMBIO SEN

Igiene orale
12,40 €

Oral B Testine di Ricambio Sensitive Ebs 17-3

SUNSTAR GUM SPAZZOLINO CLASSIC

Igiene orale
3,40 €

Sunstar Gum Spazzolino Classic 410

HYALOSILVER SPRAY 125 ML

Aldulti
10,60 €

Hyalosilver Spray 125 ml

OLIO DI BORRAGINE

Integratori e tisane
19,80 €

Aboca Olio di Borragine 50 opercoli

ORAL B PRO BRIGHT 3 TESTINE

Igiene orale
14,20 €

Oral B Pro Bright 3 testine di ricambio

CARTI JOINT FORTE

Integratori e tisane
21,80 €

Carti Joint Forte 20 compresse

ESTROMINERAL SERENA 40 COMPRES

Integratori e tisane
27,30 €

Estromineral serena 40 compresse


I clienti
hanno
acquistato
anche