Info Line: 0864.27.19.23
Prodotti Bellezza Salute online Para Farmacia online
Speciale Week-End su Farman.it! Spedizioni gratuite per ordini a partire da 29.90€, codice promo: GRATIS2990
Zerinolflu 12 compresse effervescenti

Zerinolflu 12 compresse effervescenti

Casa Farmaceutica: Boehringer Ingelheim Italia spa
Codice Prodotto: 035191028

Prodotto disponibileProdotto disponibile

Spedizione in 1-5gg lavorativi

  •  
  • Prezzo Farman: € 8,30
  •  
  • Quantità:
  • Totale:8,30
DescrizioneRecensioni (0)CommentaTags
INSERISCI UNA RECENSIONE
Nuovo codice
Non esistono recensioni su questo prodotto

Zerinolflu è indicato nel trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore negli adulti.

Categoria: farmaci, tosse, raffreddore, influenza, analgesico-antipiretico.

Composizione
una compressa effervescente contiene:
Principio attivo:
paracetamolo 300 mg; clorfenamina maleato 2 mg; ascorbato di sodio 280 mg corrispondente a vitamina C 250 mg.
Eccipienti: acido citrico anidro, sodio bicarbonato, sodio carbonato, sorbitolo, polivinilpirrolidone, dimeticone, aspartame, aroma arancia, aroma limone.

Posologia: agli adulti somministrare 1 compressa effervescente 2 volte al dì.

Modo d'uso: sciogliere la compressa effervescente in circa ½ bicchiere d’acqua.

Controindicazioni
Ipersensibilità ai principi attivi, ad uno qualsiasi degli eccipienti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso antistaminici di analoga struttura chimica alla clorfenamina. Il prodotto è controindicato durante la gravidanza e l'allattamento.
I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.
Grave insufficienza epatocellulare.
Per i suoi effetti anticolinergici non si deve utilizzare in caso di glaucoma, ipertrofia prostatica, ostruzione del collo vescicale, stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell'apparato gastroenterico ed urogenitale.

Conservazione: non conservare a temperatura superiore ai 25°C.

Formato: 12 compresse effervescenti


Farman
consiglia


I clienti
hanno
acquistato
anche